837319812.ico">

 

face atra sur
instagram atra sur
you tube atra sur
google atra sur
twitter ATRA SUR
tienda
mail atra sur_raulalvarenga@yahoo.com.ar
CONTACTO
INICIO
INSTITUCIONAL
ACTIVIDADES
CALENDARIO
TEORIA
GALERIA
LINKS
SPONSOR

 

REDES SOCIALES

 

CALENDARIO 2018

ATRA
CALENDARIO 2018

El presente cronograma podrá eventualmente sufrir modificaciones, por lo tanto, confirmen con sus profesores directos.

 

FECHAS
ATRA-SUR
FECHAS
OTROS
       
       
FEBRERO

COMENZAMOS CON LAS CLASES DEPORTIVAS Y PREPARACION FISICA

TEAM ATRA SUR

TAMBIEN INICIAMOS LA CLASE ESPECIAL PARA INSTRUCTORES

11-02
6° TORNEO COLISEO
Se realizó el 6to torneo coliseo en la ciudad de Monte Grande, donde alumnos de la escuela a cargo del Sabum Daniel Cascallar, Sabum Florencia Tosolini y Sabum Marcelo Mendieta participaron en la modalidad de salto en alto, formas y combate... Todos tuvieron excelentes resultados.
Pasamos una jornada genial junto a los chicos y padres, a seguir preparándonos para lo que se viene...
17-02

TORNEO INTERNACIONAL SUMMER CUP
SANTA ROSA DE CALAMUCHITA - CORDOBA

Vivimos un agran evento disfrutando de buen TaeKwon-Do con invitados de nivel internacional.
Participaron de la escuela Tomas Leiva, Nahuel Avalos y Javier Bertoli invitado especial como competidor destacado.

VER NOTA

MARZO
05-03

clase deportiva atra sur

Se realizo la clase deportiva de todos los viernes pero en esta oportunidad con la visita especial del Sabum Nim Barrientos quien nos dejo su gran experiencia y pasion por nuestro taeKwon-Do.

VER VIDEO EN YOUTUBE

   
18-03


EXAMEN GUPS Y DANES

EXAMEN OFICIAL ATRA SUR

FELICITACIONES a todos los estudiantes que rindieron su examen de graduación en la nueva sede de Lomas de Zamora...
En esta oportunidad estuvo con nosotros el Maestro Vatrano y brindamos examen especial de cintos negros.

VER FOTOS

03-03

CONVOCATORIA SELECCION

Felicitamos a todos los integrantes de las distintas sedes que participaron en la convocatoria para formar la Seleccion Argentina de TaeKwon-Do que nos representará en el Campeonato Panamericano (Brasil 2018) y Mundial (Alemania 2019)

VER NOTA

24-03

FINAL CONVOCATORIA SELECCION

ABRIL
01-04

4° TORNEO ATRA
PARTIDO DE LA COSTA

Felicitamos a todos los integrantes de las distintas sedes que participaron en la convocatoria para formar la Seleccion Argentina de TaeKwon-Do que nos representará en el Campeonato Panamericano (Brasil 2018) y Mundial (Alemania 2019)

VER NOTA | VER VIDEO

Felicitamos a Axel Avalos y Nahuel Avalos por su excelente participación en el Torneo TATAMI OPEN en la modalidad de Point Fight y Light Contact....

14-04

1° SELECTIVO
ALEMANIA 2019



Villa Ballester-Bs As

11-04
63 AÑOS TAEKWONDO
07-04

SEMINARIO DE CAPACITACION
JUECES Y ARBITROS

Estuvimos en la capacitanción impartida por el Master Abelardo Benzaquén 8vo.Dan. Miembro del Comité de Umpire de la ITF

13-04

CLASE ESPECIAL
MEDITAN-DO
CON SOLEDAD SERRANO

atra sur

Gracias Soledad Serrano por compartir con nuestros alumnos tu programa MEDITAN-DO... Nos hiciste vivir una experiencia única y positiva para lograr nuestros objetivos...

VER
NOTAS | FOTOS

   
22-04

6° TORNEO IFAT

Un día a full ...y otra vez ... ATRA SUR GANADORA DE LA COPA POR ESCUELA.
Queremos felicitar a todos los estudiantes que son los verdaderos protagonistas y ganadores de este hermoso trofeo...
Agradecemosr a las FAMILIAS por acompañarnos siempre y a los organizadores por recibirnos tan bien...

VER FOTOS

 

22-04

6° TORNEO IFAT
Club Sportivo Alsina (Choele Choel 739 - LANUS OESTE)

 

28 y 29

CURSO OFICIAL ITF
TAEKWONDO KIDS

 

 

MAYO
   

 

06-05

TORNEO AGGT

TORNEO NACIONAL UTKDA

12-05

EXAMEN GUPS

LONGCHAMPS

17 AL 19

CAMPEONATO PANAMERICANO
SANTOS - BRASIL

VER NOTA PANAMERICANO

FELICITAMOS A LOS INTEGRANTES *TITULARES* DE LA SELECCIONA ARGENTINA PARA EL CAMPEONATO PANAMERICANO - BRASIL 2018... 

JAVIER BERTOLI Y TOMAS LEIVA

JUNIO

eventos atra sur
03-05

TORNEO ATRA
ESCUELA YIN-SA

Felicitamos a los pequeños guerreros que hoy participaron del Torneo Infantil de la escuela YinSa . Todos obtuvieron buenos resultados y por sobre todo la pasaron genial demostrando que Atra Sur tiene un gran futuro y un gran semillero. FELICITACIONES a los profesores Raúl Alvarenga y Claudio Brandan por sus alumnos... 

VER FOTOS

10-06


TORNEO METROPOLITANO
ATRA

El 10 de junio se llevó a cabo el Campeonato de nuestra asociación y estuvimos presentes con un grupo de competidores, de jueces y dos equipos, uno de lucha y otro de formas... 

VER NOTA

 

9 y 10

Curso Internacional Umpire (QUIC), Posadas-Misiones.

15 Y 16

SEMINARIO CHISTIAN ORIOLANI Y SILVINA FARIGU

El sábado 16 estuvimos presentes en el Seminario International de TaeKwon-Do ITF con dos Múltiples Campeones Mundiales Christian Oriolani y Silvia Farigu...
Excelente capacitación y como siempre seguimos adelante compartiendo conocimientos juntos a los mejores...

VER FOTOS

 

23-06

2° SELECTIVO
ALEMANIA 2019

Alta Gracia-Córdoba

NUESTROS ATLETAS CLASIFICADOS

 

30 y 1/07

COPA MIGHTYFIST
(TECNOPOLIS)

Día 1 - Cuatro competidores y logramos 6 medallas... Excelente desempeño de nuestros pequeños guerreros: Joaquín Morel, Lautaro Leiva, Francisco Cederna y Genaro Alvarenga.

Día 2 - estuvo cargado de emociones... en primer lugar compitieron los juveniles (individual y equipos) y luego los adultos (individual y equipos) fuimos aparte de tres equipos y sin dudas la escuela fue protagonista en un torneo con los mejores atletas de ARG y el exterior en Taekwondo ITF...

VER FOTOS

 

JULIO
07-07

EXAMEN GUPS ATRA SUR
BURZACO

Felicitamos a todos los que se hicieron presentes en el examen de graduación en la Sede Don Orione... Se vio un excelente nivel como es costumbre.
Hacemos extensivo las felicitaciones a los instructores de la escuela por su enseñanza y preparar a los estudiantes de la mejor manera.

TAEKWONDO ZONA SUR

VER MAS FOTOS

01-07
COPA MIGHTYFIST
(TECNOPOLIS)
08-07

EXAMEN DANES FATI

COLEGIO NOLASCO

08-07

Un gran evento con categoría internacional, del cual fuimos parte con Competidores (Javier Bertoli y Andrés Bordolis), Coach (Raúl Alvarenga) y Umpires (Roberto Barrientos y Analía Lobo). Andrés consiguió subir al podio en dos oportunidades tanto en Lucha como en Formas logrando el tercer puesto en ambas modalidades. En equipo obtuvo el segundo lugar. Javier logró la de oro con la Selección Argentina en Lucha. Felicitaciones a todos los que desde su lugar hacen que la escuela siga creciendo....

ATRA SUR
ATRA SUR

 

Felicitamos a los ganadores del PREMIO PERSEVERANCIA de la primera mitad del año. Premio que entregamos a los que asisten dia a dia a las clases en todas las sedes de la escuela...

VER FOTOS

 

14 y 15

SEMINARIO COMBATE
MASTER JUREK JEDUT


Un Seminario de Lujo con el Maestro Jurek Jedut entrenador de la Selección Polaca y el Sabum Nim Leonardo Oros Druek director de TaeKwon-Do Israelí.
La escuela se hizo presente con el Sabum Nim Raul Alvarenga y Sabum Javier Bertoli participando activamente y aprendiendo junto a los mejores.

VER FOTOS

 

VACACIONES DE INVIERNO
DEL 9 AL 22
28-07

SEMINARIO UMPIRE
(JUECES Y ARBITROS)

SEMINARIO ATRA SUR

Excelente capacitación de Umpire a cargo del Sabum Nim Roberto Barrientosy organizado por el Sabum Nim Raul Alvarenga.
Gracias a los alumnos de ATRA SUR, los compañeros de ATRA y al Sabum Nim Matias Gomez por participar y compartir una linda jornada con nosotros.

   
AGOSTO
4 y 5

CONVENCION ITF
(PILAR - ARG)

Nuestros instructores mayores Roberto Barrientos y Raul Alvarenga se hicieron presentes para seguir creciendo profesionalmente e institucionalmente como escuela... en la Convencion organizada por la ITF. Se vieron temas como el liderazgo, emociones, inclusion a personas con capacidades diferentes, redes sociales, etc
Muy postivo y muy bien organizado.

VER FOTOS

12-08

Excelente desempeño de la escuela en el Torneo Anual AETO organizado por el Maestro Lorefice.
Felicitamos a los competidores ZOE STRUTI, NAZARENO CORREA y JAVIER WIESENER, todos con medallas.
Felicitamos al profesor RAUL ALVARENGA por el gran trabajo realizado y a las familias por el apoyo de siempre...

VER FOTOS

18-08

CLASE ESPECIAL
DIA DEL NIÑO

Excelente clase especial juntos a los más pequeños de la Escuela... Todo un éxito!!!
Gracias a las familias y a los instructores de cada sede por ser parte fundamental del crecimiento...

VER MAS FOTOS
EN FACEBOOK

FOTO GRUPAL
ATRA SUR

 

18 Y 19

FELICITAMOS A NUESTROS DOS REPRESENTANTES EN LA TCL
SANTIAGO BERTOLI
(CAMPEON EN LUCHA)

Y JAVIER BERTOLI
(QUE SIGUE SUMANDO PUNTOS)

21-08

Nos hicieron una nota donde hablamos de nuestra escuela de Taekwon-do y tambien presentamos a los chicos clasificados para el Mundial de Alemania.

VIDEOS DE TELECREATIVA:

VER VIDEO (bloque 1)
VER VIDEO (bloque 2)

   

CLASE ESPECIAL
COMBATE DEPORTIVO

clase especial Bordiez

Excelente Clase Especial del Sabum Nim Marcelo Bordiez, una verdadera clase de Lucha Deportiva.
Gracias Sabum Nim por transmitir todo con tanta pasión.

VER VIDEO EN NUESTRO CANAL
DE YOU TUBE

VER FOTOS EN NUESTRO CANAL
DE FACEBOOK

23 Y 25-26

SEMINARIO GM WIM BOS

23 LA PLATA
25 y 26 CABA

SEPTIEMBRE

ATRA SUR
8-09

CLASE ESPECIAL DANES Y GUPS
ATRA-SUR

clase especial atra sur

Se realizó la primer clase que unio a gran parte de la escuela en un solo lugar. En una primera etapa estuvimos con los cinturones negros y luego compartimos una clase genial junto a los estudiantes de cada sede...
Se hicieron presente los alumnos de Longchamps, Burzaco, Claypole, Jahuel y Varela.

VER NOTA
VER FOTOS

MAS FOTOS EN NUESTRO FACEBOOK

15-09

EXAMEN GUPS ATRA.SUR

Otro gran examen de la escuela. En esta oportunidad se dio en tres etapas.
Juveniles y adultos, kids e infantiles...
Alrededor de 50 alumnos dieron un paso mas en la carrera taekwondista.
Felicitamos a todos, a los profesores por el gran trabajo, a las familias por acompañar siempre y a los protagonistas por el excelente examen realizado...

 

16-09

La escuela tuvo una actuacion brillante una vez mas en el Torneo AIT organizado por el Maestro Yerusalmi y el Sabum Nim Balbis.
Felicitaciones a todos los participantes por el gran logro.

(14 competidores = 25 medallas)

23-09
29 sep

PEÑA FOLCLORICA

POR UN SUEÑO MUNDIAL
ALEMANIA 2019

27 AL
01-10
COPA DEL MUNDO

(ATRA va del 22/09 al 7/10)
OCTUBRE
6-10

ENCUENTRO DEPORTIVO
ATRA SUR

ENCUENTRO DEPORTIVO ATRA SUR

El 5to Encuentro Deportivo ATRA SUR se desarrollo con total exito y con la calidad que estamos acostumbrados en nuestros eventos.
Felicitamos a todos los participantes y agradecemos a los instructores que se acercaron y a las familias de la escuela por apoyarnos siempre...

VER NOTA | VER FOTOS

TITULARES SELECCION NACIONAL

TOMAS LEIVA
JAVIER BERTOLI

Les queríamos contar de una alegría enorme para la escuela de TaeKwon-Do Atra Sur. Fueron elegidos titulares de la Selección Argentina (después de un duro proceso) nuestros atletas Javier Bertoli (Lucha Adultos) y Tomás Leiva (Lucha Juvenil)... Estamos orgullosos y felices... 
Gracias a todo el Cuerpo Técnico Nacional por confiar en nosotros...

VER LISTAS COMPLETAS

 

19 Y 20

CURSO DE INSTRUCTORES ITF
IIC - ARGENTINA

IIC ARG

IIC 133 BS AS ARG

Participamos de un gran seminario dictado por los lideres del TaeKwon-Do ITF, los grandes Maestros Marano y Lan. Tambien tuvimos la presencia del presidente el GM Trajtemberg.
De nuestra escuela participaron R. Barrientos, R. Alvarenga, Daniel Cascallar y Analia Lobo...
Su aprendizaje es seguir por el camino correcto para nuestra escuela...

VER FOTOS

NUEVA SEDE ATRA SUR
HOGAR CORAZONES FELICES
PROFESORA ANALIA LOBO

sede atra sur hogar

27-10

EXAMEN ATRA SUR

Felicitamos a todos los estudiantes de la Sede Monte Grande en Academia Tatami por su gran paso en el examen de graduacion.
Felicitamos al profesor Daniel Cascallar por su crecimiento y a las familias por el acompañamiento de siempre...

26 al 28

CURSO DE INSTRUCTORES ITF
IIC - SANTIAGO DE CHILE

NOVIEMBRE
4-11

TORNEO OST
POLIDEPORTIVO ALMIRANTE BROWN

3 y 4
TCL
(3| EDICION)
10 Y 11

NACIONAL FATI

NACIONAL FATI 2018

24-11
EXAMEN ATRA SUR
BURZACO
DICIEMBRE
08-12
TORNEO MAR DEL PLATA
16-12

EXAMEN DANES FATI

COLEGIO NOLASCO

RINDEN:
GENARO ALVARENGA - MARCELO NIETO - NICOLAS CHARA - AXEL AVALOS - SANTIAGO BERTOLI - ANDRES BORDOLIS - ADRIAN AMARILLA)

A CONFIRMAR
FIESTA FIN DE AÑO
ATRA SUR

 

 

 

 

COPYRIGHT 2008 - TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS
DISEÑO ..::: RAUL ALVARENGA :::..
RAULALVARENGA@YAHOO.COM.AR